Carambole

Inscriptions aux premiers tournois CDBE

Comme chaque année, les inscriptions à une compétition seront closes le dimanche soir 20h une semaine avant la compétition.

Toutefois, concernant les toutes premières compétitions du dimanche 6 octobre 2019 (T1 Libre R1 et T1 Libre R3), les inscriptions seront closes exceptionnellement un jour plus tard, le lundi 30 septembre à 20h.

Informations suite à l’AG CDBE

Le calendrier global, le calendrier des tournois CDBE, le calendrier des finales CDBE ainsi que le formulaire d’inscription aux compétitions ont été mis à jour avec les clubs receveurs.

2 modifications importantes à retenir:

Le T2 9 Quilles N1 aura lieu le samedi 22 février 2020 (et non le 18 janvier 2020 comme prévu initialement).

La Finale Départementale Libre N3 aura lieu le 22 mars 2020 (et non le 15 mars 2020 comme prévu initialement).

 

Inscriptions aux tournois CDBE

Les inscriptions sont ouvertes pour les tournois CDBE.
TOUTEFOISmerci de faire le nécessaire pour disposer d’une licence valide/à jour pour la saison 2019-2020 AVANT de vous inscrire.
=> ceci permettra notamment que les inscriptions se fassent en mode « automatique » (nous évitant ainsi un travail FASTIDIEUX d’inscription en mode manuel…).
D’avance merci pour votre compréhension.

Saison 2019-2020

Comme chaque année à cette époque, notre site fait peau neuve pour la nouvelle saison :

  • archivage des fichiers 2018-2019 ;
  • mise à jour des rubriques pour 2019-2020.

L’Assemblée Générale du CDBE est fixée au samedi 28 septembre 2019 à 9h au club de Draveil

Billards Blackball

L’Académie de billard « ASCE-Billard » de Corbeil-Essonnes est le premier club municipal du département (91) à s’être doté de deux billards « Blackball » (voir photo ci-contre).

Durant le « Forum des associations », du WE des 7 & 8 septembre, le club sera fortement présent à Corbeil en deux endroits … (voir article complet dans l’onglet « Blackball – Accueil Blackball »).

Challenge Ducloud 2019

Le 12ème challenge Ducloud a eu lieu samedi 15 juin à Corbeil.

Le mode de jeu pratiqué a été le cazin.

Résultats du challenge :

  • équipe 1ère : Luc André, Patrick Lebrun, Franck Legrand ;
  • équipe 2ème : Stéphane Mirman, Bruno Pouchet, Jean-Christophe Rouby ;
  • équipe 3ème : Jean-Michel Airault, Thierry Goldmann, Anne-Marie Noé.